Diventa Socioplay_arrow Area Soci

 
Non possiedi o non ricordi i tuoi dati di accesso? Clicca qui

Archivioplay_arrow NEWS


In occasione della Giornata Mondiale della Prematurità, la Società Italiana di Neonatologia (SIN) ribadisce l’importanza di una adeguata assistenza per i prematuri, tanto maggiore quanto più bassa è la loro età gestazionale, con un approccio individualizzato delle cure.

 

Archivioplay_arrow Il nostro Magazine

Numero corrente

I numeri del XXIII Congresso
I risultati del sondaggio
Neonatal Network SIN
GdS di Cardiologia Neonatale
GdS di Biochimica Clinica Neonatale
GdS di Farmacoterapia Neonatale

Consiglio Direttivo SIN 2015-2018

PRESIDENTE
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Email: m.stronati@smatteo.pv.it
Pavia

PAST PRESIDENT
Costantino Romagnoli
Policlinico Universitario A. Gemelli
Email: cromagnoli@rm.unicatt.it
Roma

VICE PRESIDENTE
Mario De Curtis
Azienda Universitaria Policlinico Umberto I
Email: mario.decurtis@uniroma1.it
Roma

TESORIERE
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF Isola Tiberina
Email: orfeo@iol.it
Roma


CONSIGLIERI
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
Email: gmangili@hpg23.it
Bergamo


Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Email: fabio.mosca@mangiagalli.it
Milano

Vassilios Fanos
Azienda Ospedaliero Universitaria Clinica Pediatrica Macciotta
Email: vafanos@tiscali.it
Cagliari

Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
Email: piermpa@tin.it
Roma

Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
Email: raimondi@unina.it
Napoli

Angelo Rizzo
Presidio Ospedaliero G.F. Ingrassia
Email: alo.rizzo48@gmail.com
Palermo

COORDINATORE CONSIGLIO DIRETTIVO
Gaetano Chirico
Spedali Civili di Brescia
Email: gaechirico@alice.it
Brescia

ATTIVITA' DI PRESIDENZA
Luigi Tommaso Corvaglia
Azienda Ospedaliera Policlinico S. Orsola - Malpighi
Email: luigi.corvaglia@unibo.it
Brescia

REVISORI DEI CONTI
Caterina Cacace
Ospedale Barone Romeo
Email: cacacecaterina@gmail.com
Patti, ME


Carlo Poggiani
Azienda Ospedaliera Istituti Ospitalieri Di Cremona
Email: c.poggiani@ospedale.cremona.it
Cremona

Antonio Alberto Zuppa
Policlinico Gemelli
Email: zuppaaa@rm.unicatt.it
Roma

RAPPRESENTANTE DELL'AREA INFERMIERISTICA  
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria - CAGLIARI
Email: pisano.denis@tiscali.it
Cagliari