FAQ | 76 Utenti Connessi
Consiglio Direttivo SIN 2018-2021

PRESIDENTE
Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Email: fabio.mosca@unimi.it
Milano

PAST PRESIDENT
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Email: m.stronati@smatteo.pv.it
Pavia

VICE PRESIDENTE
Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
Email: piermpa@tin.it
Roma

TESORIERE
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
Email: gmangili@hpg23.it
Bergamo

SEGRETARIO
Fabrizio Sandri
Azienda USL di Bologna
Email: f.sandri@ausl.bologna.it
Bologna


CONSIGLIERI
Carlo Dani
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
Email: carlo.dani@unifi.it
Firenze


Raffaele Falsaperla
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
Email: r.falsaperla@ao-ve.it
Catania

Daniele Farina
Ospedale Infantile Regina Margherita
Email: dfarina@cittadellasalute.to.it
Torino

Paola Lago
Ospedale Cà Foncello
Email: paola.lago9@gmail.com
Treviso

Giovanni Vento
Policlinico Universitario A. Gemelli
Email: giovanni.vento@unicatt.it
Roma
 

COORDINATORE DELL'ATTIVITA' DI PRESIDENZA
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF isola Tiberina
Email: orfeo@iol.it
(Roma)


SOCIO COOPTATO PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE
Simonetta Picone
Policlinico Casilino
Email: simpico@libero.it
(Roma)


DIRETTORE DEL PRORAMMA FORMATIVO
Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
Email: raimondi@unina.it
(Napoli)

CONDIRETTORE DEL MAGAZINE SIN INFORMA
Gina Ancora
Ospedale Infermi
Email: gina.ancora@auslrn.net
(Rimini)


DIRETTORE DEL SITO WEB SIN
Luca Maggio
Università Cattolica del Sacro Cuore
Email: luca.maggio@fastwebnet.it
(Roma)



RAPPRESENTANTE SOCIETA' ITALIANA DI NEONATOLOGIA INFERMIERISTICA
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria
Email: pisano.denis@tiscali.it
Cagliari

Diventa Socioplay_arrow Area Soci

 
Non possiedi o non ricordi i tuoi dati di accesso? Clicca qui

Archivioplay_arrow Il nostro Magazine

Numero corrente

Nuove metodologie di impianto e gestione dell’accesso vascolare in neonatologia
L’Ecografia toracica
L’ECG del neonato: dalla fisiologia alla patologia
Patologia cerebrale neonatale: quadri ecografici e di Risonanza Magnetica a confronto
Comunicazione in neonatologia
Come implementare la care in neonatologia
Come implementare la gestione del rischio clinico in neonatologia
Prevenzione delle infezioni nosocomiali in TIN e gestione degli eventi epidemici
EEG ad integrazione di ampiezza
Alimentazione del neonato pretermine. Aspetti infermieristici tecnico-pratici
Il setting infermieristico durante la rianimazione neonatale

Consiglio Direttivo SIN 2018-2021

PRESIDENTE
Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Email: fabio.mosca@unimi.it
Milano

PAST PRESIDENT
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Email: m.stronati@smatteo.pv.it
Pavia

VICE PRESIDENTE
Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
Email: piermpa@tin.it
Roma

TESORIERE
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
Email: gmangili@hpg23.it
Bergamo

SEGRETARIO
Fabrizio Sandri
Azienda USL di Bologna
Email: f.sandri@ausl.bologna.it
Bologna


CONSIGLIERI
Carlo Dani
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
Email: carlo.dani@unifi.it
Firenze


Raffaele Falsaperla
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
Email: r.falsaperla@ao-ve.it
Catania

Daniele Farina
Ospedale Infantile Regina Margherita
Email: dfarina@cittadellasalute.to.it
Torino

Paola Lago
Ospedale Cà Foncello
Email: paola.lago9@gmail.com
Treviso

Giovanni Vento
Policlinico Universitario A. Gemelli
Email: giovanni.vento@unicatt.it
Roma
 

COORDINATORE DELL'ATTIVITA' DI PRESIDENZA
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF isola Tiberina
Email: orfeo@iol.it
(Roma)


SOCIO COOPTATO PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE
Simonetta Picone
Policlinico Casilino
Email: simpico@libero.it
(Roma)


DIRETTORE DEL PRORAMMA FORMATIVO
Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
Email: raimondi@unina.it
(Napoli)

CONDIRETTORE DEL MAGAZINE SIN INFORMA
Gina Ancora
Ospedale Infermi
Email: gina.ancora@auslrn.net
(Rimini)


DIRETTORE DEL SITO WEB SIN
Luca Maggio
Università Cattolica del Sacro Cuore
Email: luca.maggio@fastwebnet.it
(Roma)



RAPPRESENTANTE SOCIETA' ITALIANA DI NEONATOLOGIA INFERMIERISTICA
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria
Email: pisano.denis@tiscali.it
Cagliari

Diventa Socioplay_arrow Area Soci

 
Non possiedi o non ricordi i tuoi dati di accesso? Clicca qui

Archivioplay_arrow Il nostro Magazine

Numero corrente

Nuove metodologie di impianto e gestione dell’accesso vascolare in neonatologia
L’Ecografia toracica
L’ECG del neonato: dalla fisiologia alla patologia
Patologia cerebrale neonatale: quadri ecografici e di Risonanza Magnetica a confronto
Comunicazione in neonatologia
Come implementare la care in neonatologia
Come implementare la gestione del rischio clinico in neonatologia
Prevenzione delle infezioni nosocomiali in TIN e gestione degli eventi epidemici
EEG ad integrazione di ampiezza
Alimentazione del neonato pretermine. Aspetti infermieristici tecnico-pratici
Il setting infermieristico durante la rianimazione neonatale