FAQ | 89 Utenti Connessi
Organigramma SIN
CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE
PRESIDENTE
Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico - Università di Milano
fabio.mosca@unimi.it
Milano
PAST PRESIDENT
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
m.stronati01@gmail.com
Pavia


VICE PRESIDENTE
Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
piermpa@tin.it
Roma


TESORIERE
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
gmangili@hpg23.it
Bergamo


SEGRETARIO
Fabrizio Sandri
Azienda USL di Bologna
f.sandri@ausl.bologna.it
Bologna
CONSIGLIERI
Carlo Dani
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
carlo.dani@unifi.it
Firenze

Raffaele Falsaperla
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
r.falsaperla@ao-ve.it
Catania

Daniele Farina
Ospedale Infantile Regina Margherita
dfarina@cittadellasalute.to.it
Torino

Paola Lago
Ospedale Cà Foncello
paola.lago9@gmail.com
Treviso

Giovanni Vento
Policlinico Universitario A. Gemelli
giovanni.vento@unicatt.it
Roma

COORDINATORE DELL'ATTIVITA' DI PRESIDENZA
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF isola Tiberina
orfeo@iol.it
Roma


SOCIO COOPTATO PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE
Simonetta Picone
Policlinico Casilino
simpico@libero.it
Roma


DIRETTORE DEL PROGRAMMA FORMATIVO
Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
raimondi@unina.it
Napoli
COMPONENTI
Cinzia Auriti
Tommaso Troiani
CONDIRETTORE DEL MAGAZINE SIN INFORMA
Gina Ancora
Ospedale Infermi
gina.ancora@auslromagna.it
Rimini


DIRETTORE DEL SITO WEB SIN
Luca Maggio
Università Cattolica del Sacro Cuore
luca.maggio@fastwebnet.it
Roma
COMPONENTI
Roberto Antonucci
Simone Pratesi


RAPPRESENTANTE SOCIETÀ ITALIANA DI NEONATOLOGIA INFERMIERISTICA
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria
pisano.denis@tiscali.it
Cagliari
COMITATO SCIENTIFICO
Giovanni Corsello
Mario De Curtis
Giacomo Faldella
Alberto Villani
CONSIGLIO INTERREGIONALE
(Presidenti delle Sezioni Regionali SIN)
ABRUZZO-MOLISE
Eugenia Maranella
eugenia.maranella@gmail.com

CALABRIA
Luisa Pieragostini
l.pieragostini@libero.it

CAMPANIA
Roberto Cinelli
roberto.cinelli4@tin.it

EMILIA ROMAGNA
Luigi Tommaso Corvaglia
luigi.corvaglia@unibo.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Giulia Paviotti
giupav@hotmail.com

LAZIO
Andrea Dotta
andrea.dotta@opbg.net

LIGURIA
Stefano Parmigiani
stefano.parmigiani@asl5.liguria.it

LOMBARDIA
Gianluca Lista
gianluca.lista@asst-fbf-sacco.it

MARCHE
Barbara Perrone
barbara.perrone7@gmail.com

PIEMONTE-VALLE D'AOSTA
Alessandra Coscia
alessandra.coscia@unito.it

PUGLIA-BASILICATA
Vincenzo Forziati
v.forziati@virgilio.it

SARDEGNA
Alessandra Reali
re.ale1@virgilio.it

SICILIA
Eloisa Gitto
egitto@unime.it

TOSCANA
Marco Pezzati
marco.pezzati@uslcentro.toscana.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Alex Staffler
alex.staffler@sabes.it

UMBRIA
Stefania Troiani
stefania.troiani@ospedale.perugia.it

VENETO
Daniele Trevisanuto
daniele.trevisanuto@gmail.com

CONFERENZA NAZIONALE DEI GRUPPI DI STUDIO
(Segretari dei GdS SIN)
ANALGESIA E SEDAZIONE DEL NEONATO
Daniele Merazzi
daniele.merazzi@tin.it; dmerazzi@valduce.it

AUXOLOGIA PERINATALE
Luigi Gagliardi
luigi.gagliardi@uslnordovest.toscana.it; l.gagliardi@neonatalnet.org

BIOCHIMICA CLINICA NEONATALE
Maria Luisa Tataranno
marialuisatataranno@yahoo.it

CARDIOLOGIA NEONATALE
Marilena Savoia
marilena.savoia@gmail.com

CARE NEONATALE
Fabrizio Ferrari
ferrarif@unimore.it

EMATOLOGIA ED IMMUNOLOGIA NEONATALE
Stefano Ghirardello
stefano.ghirardello@mangiagalli.it

FARMACOTERAPIA NEONATALE
Luca Massenzi
lumass2001@yahoo.it

GENETICA CLINICA NEONATALE
Luigi Memo
luigi.memo55@gmail.com

INFETTIVOLOGIA NEONATALE
Cinzia Auriti
cinzia.auriti@opbg.net

NEFROLOGIA NEONATALE
Rossella Galiano
rgaliano@libero.it

NEONATOLOGIA E SVILUPPO: CURE ESSENZIALI NEI PAESI A BASSE RISORSE
Michele Usuelli
mikiusu@gmail.com

NEUROLOGIA E FOLLOW UP
Alessandro Scoppa
alexscoppa@gmail.com

NUTRIZIONE E GASTROENTEROLOGIA NEONATALE
Francesco Cresi
francesco.cresi@unito.it

ORGANI DI SENSO
Salvatore Aversa
aversalvo@hotmail.com

PNEUMOLOGIA NEONATALE
Maria Luisa Ventura
mlois.ventura@gmail.com

QUALITÀ DELLE CURE
Roberto Bellù
r.bellu@asst-lecco.it

RIANIMAZIONE NEONATALE
Sandra Di Fabio
sandra.difabio57@gmail.com

RISCHIO CLINICO E SIMULAZIONE AD ALTA FEDELTÀ
Armando Cuttano
a.cuttano@med.unipi.it

TERAPIA INTENSIVA DELLA PRIMA INFANZIA
Nicola Pozzi
nicolapozzi71@gmail.com

TRASPORTO NEONATALE
Carlo Bellini
carlobellini@gaslini.org

COMMISSIONI CONSULTIVE
COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEL “LIBRO BIANCO” DELLA NEONATOLOGIA IN ITALIA
Presidente: Luigi Orfeo

COMMISSIONE RICERCA IN NEONATOLOGIA
Presidente: Virgilio Carnielli

COMMISSIONE PROBLEMATICHE RELATIVE ALLE REGIONI DEL SUD ITALIA
Presidente: Gianfranco Scarpelli

COMPONENTI:
Eloisa Gitto
Nicola Laforgia
Francesco Messina
Alessandra Reali

COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEI REQUISITI ORGANIZZATIVI PER L’ASSISTENZA PERINATALE “LIBRO ROSSO”
Presidente: Rinaldo Zanini

COMMISSIONE ESTERI
Presidente: Giuseppe Buonocore

COMMISSIONE LINEE GUIDA
Presidente: Roberto Bellù

COMMISSIONE ALLATTAMENTO E BANCHE DEL LATTE UMANO DONATO
Presidente: Massimo Agosti

COMMISSIONE INDAGINI CONOSCITIVE NAZIONALI E INTERNAZIONALI
Presidente: Camilla Gizzi

ALTRE CARICHE OPERATIVE
VALUTAZIONE DELLE RICHIESTE DI PATROCINIO
Fabrizio Sandri

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DEL NEONATAL NETWORK
Roberto Bellù
Domenico Di Lallo
Adele Fabiano
Francesco Franco
Luigi Gagliardi
Daniela Turoli

COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Raffaele Falsaperla
Giovanni Vento
Denis Pisano
Michelangela Danza

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Presidente: Giuseppe Buonocore

RESPONSABILE DELLA QUALITÀ DI SIN PROVIDER
Piermichele Paolillo


SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Biomedia srl
Via Libero Temolo 4, 20126 Milano
bm@biomedia.net

Diventa Socioplay_arrow Area Soci

 
Non possiedi o non ricordi i tuoi dati di accesso? Clicca qui

Archivioplay_arrow Il nostro Magazine

Numero corrente

I metodi human-based
Gabriella Errico, Pediatra, P.O. "Fazzi" ASL di Lecce
Innovazione metodologica nella ricerca biomedica

SIN INF: progetti e attività
Denis Pisano, Presidente pro tempore della SIN INF
La nuova Società Scientifica degli Infermieri di Neonatologia

Te lo dico la prossima volta
Basti, Maranella, Di Fabio, Neonatologia e TIN Ospedale San Salvatore de L’Aquila
Una strana "asfissia"

L'Epigenetica comportamentale e stress in TIN
Montirosso, Provenzi, IRCCS Bosisio Parini di Lecco
Il bambino pretermine è esposto a numerose fonti di stress precoce

Organigramma SIN
CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE
PRESIDENTE
Fabio Mosca
Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico - Università di Milano
fabio.mosca@unimi.it
Milano
PAST PRESIDENT
Mauro Stronati
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
m.stronati01@gmail.com
Pavia


VICE PRESIDENTE
Piermichele Paolillo
Policlinico Casilino
piermpa@tin.it
Roma


TESORIERE
Giovanna Mangili
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII
gmangili@hpg23.it
Bergamo


SEGRETARIO
Fabrizio Sandri
Azienda USL di Bologna
f.sandri@ausl.bologna.it
Bologna
CONSIGLIERI
Carlo Dani
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi
carlo.dani@unifi.it
Firenze

Raffaele Falsaperla
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
r.falsaperla@ao-ve.it
Catania

Daniele Farina
Ospedale Infantile Regina Margherita
dfarina@cittadellasalute.to.it
Torino

Paola Lago
Ospedale Cà Foncello
paola.lago9@gmail.com
Treviso

Giovanni Vento
Policlinico Universitario A. Gemelli
giovanni.vento@unicatt.it
Roma

COORDINATORE DELL'ATTIVITA' DI PRESIDENZA
Luigi Orfeo
Ospedale San Giovanni Calibita FBF isola Tiberina
orfeo@iol.it
Roma


SOCIO COOPTATO PER ESIGENZE ORGANIZZATIVE
Simonetta Picone
Policlinico Casilino
simpico@libero.it
Roma


DIRETTORE DEL PROGRAMMA FORMATIVO
Francesco Raimondi
Azienda Universitaria Policlinico Federico II
raimondi@unina.it
Napoli
COMPONENTI
Cinzia Auriti
Tommaso Troiani
CONDIRETTORE DEL MAGAZINE SIN INFORMA
Gina Ancora
Ospedale Infermi
gina.ancora@auslromagna.it
Rimini


DIRETTORE DEL SITO WEB SIN
Luca Maggio
Università Cattolica del Sacro Cuore
luca.maggio@fastwebnet.it
Roma
COMPONENTI
Roberto Antonucci
Simone Pratesi


RAPPRESENTANTE SOCIETÀ ITALIANA DI NEONATOLOGIA INFERMIERISTICA
Denis Pisano
Azienda Ospedaliero-Universitaria
pisano.denis@tiscali.it
Cagliari
COMITATO SCIENTIFICO
Giovanni Corsello
Mario De Curtis
Giacomo Faldella
Alberto Villani
CONSIGLIO INTERREGIONALE
(Presidenti delle Sezioni Regionali SIN)
ABRUZZO-MOLISE
Eugenia Maranella
eugenia.maranella@gmail.com

CALABRIA
Luisa Pieragostini
l.pieragostini@libero.it

CAMPANIA
Roberto Cinelli
roberto.cinelli4@tin.it

EMILIA ROMAGNA
Luigi Tommaso Corvaglia
luigi.corvaglia@unibo.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Giulia Paviotti
giupav@hotmail.com

LAZIO
Andrea Dotta
andrea.dotta@opbg.net

LIGURIA
Stefano Parmigiani
stefano.parmigiani@asl5.liguria.it

LOMBARDIA
Gianluca Lista
gianluca.lista@asst-fbf-sacco.it

MARCHE
Barbara Perrone
barbara.perrone7@gmail.com

PIEMONTE-VALLE D'AOSTA
Alessandra Coscia
alessandra.coscia@unito.it

PUGLIA-BASILICATA
Vincenzo Forziati
v.forziati@virgilio.it

SARDEGNA
Alessandra Reali
re.ale1@virgilio.it

SICILIA
Eloisa Gitto
egitto@unime.it

TOSCANA
Marco Pezzati
marco.pezzati@uslcentro.toscana.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Alex Staffler
alex.staffler@sabes.it

UMBRIA
Stefania Troiani
stefania.troiani@ospedale.perugia.it

VENETO
Daniele Trevisanuto
daniele.trevisanuto@gmail.com

CONFERENZA NAZIONALE DEI GRUPPI DI STUDIO
(Segretari dei GdS SIN)
ANALGESIA E SEDAZIONE DEL NEONATO
Daniele Merazzi
daniele.merazzi@tin.it; dmerazzi@valduce.it

AUXOLOGIA PERINATALE
Luigi Gagliardi
luigi.gagliardi@uslnordovest.toscana.it; l.gagliardi@neonatalnet.org

BIOCHIMICA CLINICA NEONATALE
Maria Luisa Tataranno
marialuisatataranno@yahoo.it

CARDIOLOGIA NEONATALE
Marilena Savoia
marilena.savoia@gmail.com

CARE NEONATALE
Fabrizio Ferrari
ferrarif@unimore.it

EMATOLOGIA ED IMMUNOLOGIA NEONATALE
Stefano Ghirardello
stefano.ghirardello@mangiagalli.it

FARMACOTERAPIA NEONATALE
Luca Massenzi
lumass2001@yahoo.it

GENETICA CLINICA NEONATALE
Luigi Memo
luigi.memo55@gmail.com

INFETTIVOLOGIA NEONATALE
Cinzia Auriti
cinzia.auriti@opbg.net

NEFROLOGIA NEONATALE
Rossella Galiano
rgaliano@libero.it

NEONATOLOGIA E SVILUPPO: CURE ESSENZIALI NEI PAESI A BASSE RISORSE
Michele Usuelli
mikiusu@gmail.com

NEUROLOGIA E FOLLOW UP
Alessandro Scoppa
alexscoppa@gmail.com

NUTRIZIONE E GASTROENTEROLOGIA NEONATALE
Francesco Cresi
francesco.cresi@unito.it

ORGANI DI SENSO
Salvatore Aversa
aversalvo@hotmail.com

PNEUMOLOGIA NEONATALE
Maria Luisa Ventura
mlois.ventura@gmail.com

QUALITÀ DELLE CURE
Roberto Bellù
r.bellu@asst-lecco.it

RIANIMAZIONE NEONATALE
Sandra Di Fabio
sandra.difabio57@gmail.com

RISCHIO CLINICO E SIMULAZIONE AD ALTA FEDELTÀ
Armando Cuttano
a.cuttano@med.unipi.it

TERAPIA INTENSIVA DELLA PRIMA INFANZIA
Nicola Pozzi
nicolapozzi71@gmail.com

TRASPORTO NEONATALE
Carlo Bellini
carlobellini@gaslini.org

COMMISSIONI CONSULTIVE
COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEL “LIBRO BIANCO” DELLA NEONATOLOGIA IN ITALIA
Presidente: Luigi Orfeo

COMMISSIONE RICERCA IN NEONATOLOGIA
Presidente: Virgilio Carnielli

COMMISSIONE PROBLEMATICHE RELATIVE ALLE REGIONI DEL SUD ITALIA
Presidente: Gianfranco Scarpelli

COMPONENTI:
Eloisa Gitto
Nicola Laforgia
Francesco Messina
Alessandra Reali

COMMISSIONE PER LA REDAZIONE DEI REQUISITI ORGANIZZATIVI PER L’ASSISTENZA PERINATALE “LIBRO ROSSO”
Presidente: Rinaldo Zanini

COMMISSIONE ESTERI
Presidente: Giuseppe Buonocore

COMMISSIONE LINEE GUIDA
Presidente: Roberto Bellù

COMMISSIONE ALLATTAMENTO E BANCHE DEL LATTE UMANO DONATO
Presidente: Massimo Agosti

COMMISSIONE INDAGINI CONOSCITIVE NAZIONALI E INTERNAZIONALI
Presidente: Camilla Gizzi

ALTRE CARICHE OPERATIVE
VALUTAZIONE DELLE RICHIESTE DI PATROCINIO
Fabrizio Sandri

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DEL NEONATAL NETWORK
Roberto Bellù
Domenico Di Lallo
Adele Fabiano
Francesco Franco
Luigi Gagliardi
Daniela Turoli

COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Raffaele Falsaperla
Giovanni Vento
Denis Pisano
Michelangela Danza

COMPONENTI DEL COMITATO SCIENTIFICO DI SIN PROVIDER
Presidente: Giuseppe Buonocore

RESPONSABILE DELLA QUALITÀ DI SIN PROVIDER
Piermichele Paolillo


SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Biomedia srl
Via Libero Temolo 4, 20126 Milano
bm@biomedia.net

Diventa Socioplay_arrow Area Soci

 
Non possiedi o non ricordi i tuoi dati di accesso? Clicca qui

Archivioplay_arrow Il nostro Magazine

Numero corrente

I metodi human-based
Gabriella Errico, Pediatra, P.O. "Fazzi" ASL di Lecce
Innovazione metodologica nella ricerca biomedica

SIN INF: progetti e attività
Denis Pisano, Presidente pro tempore della SIN INF
La nuova Società Scientifica degli Infermieri di Neonatologia

Te lo dico la prossima volta
Basti, Maranella, Di Fabio, Neonatologia e TIN Ospedale San Salvatore de L’Aquila
Una strana "asfissia"

L'Epigenetica comportamentale e stress in TIN
Montirosso, Provenzi, IRCCS Bosisio Parini di Lecco
Il bambino pretermine è esposto a numerose fonti di stress precoce